PL nº 8821/2017, previsto para ser analisado hoje (23) na CCJC, foi retirado de pauta e deve ser votado na próxima semana

118

Projeto de Lei nº 8821/2017, que coloca a contribuição do pagamento do equacionamento fora do limite dedutível do Imposto de Renda de 12%, seria apreciado hoje (23) pela Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania – CCJC, porém foi retirado de pauta e deve voltar à Comissão na próxima semana.

A FENACEF designou uma força-tarefa para acompanhar o caso em Brasília. O time escalado pelo presidente da Federação, Edgard Antônio Bastos Lima reuniu pessoas com boa experiência nesse tipo de ação: a vice-presidente e o diretor de Comunicação da FENACEF, Maria Lúcia Dejavite e Valfrido de Oliveira, respectivamente, a presidente da APACEF/RJ, Vera Lúcia Faria de Moraes e o presidente da AEA/MT, Celson Jorge de Campos.

Na opinião da presidente da APACEF, Vera Lúcia Faria de Moraes (Dra. Vera), a retirada do PL nº 8821/2017 da pauta de votação não foi uma derrota, pois o Projeto de Lei deverá ser votado na próxima semana. Dra. Vera argumenta que o processo político tem seu próprio ritmo e que os aposentados sabem da importância de se manterem mobilizados, pois a pressão sobre os deputados federais é o que poderá trazer a vitória, ou seja, a aprovação do PL nº 8821/217.

A APACEF conclama seus associados a enviarem e-mails para os deputados federais do Rio de Janeiro cobrando o apoio deles na aprovação do PL nº 8821/2017.

Os associados da APACEF devem enviar e-mail para os seguintes deputados federais:
1. Aureo Ribeiro SOLIDARIEDADE/RJ – dep.aureoribeiro@camara.leg.br
2. Carlos Jordy PL/RJ – dep.carlosjordy@camara.leg.br
3. Chico Alencar PSOL/RJ – dep.chicoalencar@camara.leg.br
4. Chris Tonietto PL/RJ – dep.christonietto@camara.leg.br
5. Dani Cunha UNIÃO/RJ – dep.danicunha@camara.leg.br

6. Delegado Ramagem PL/RJ – dep.delegadoramagem@camara.leg.br
7. Laura Carneiro PSD/RJ – dep.lauracarneiro@camara.leg.br
8. Lindbergh Farias PT/RJ – dep.lindberghfarias@camara.leg.br
9. Marcelo Crivella REPUBLICANOS/RJ – dep.marcelocrivella@camara.leg.br
10. Marcos Tavares PDT/RJ – dep.marcostavares@camara.leg.br
11. Soraya Santos PL/RJ – dep.sorayasantos@camara.leg.br
12. Tarcísio Motta PSOL/RJ – dep.tarcisiomotta@camara.leg.br

DEIXE UMA RESPOSTA

Please enter your comment!
Please enter your name here